Rathaus

Anschrift

Schloßplatz 1
74392 Freudental
Tel.: 07143/88303-0
Fax: 07143/88303-20
gemeinde@freudental.de

 

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag:     8.00-12.00 Uhr
Dienstag Nachmittag:                                        15.00-18.00 Uhr
Mittwochs ist das Rathaus geschlossen.

Aktueller Hinweis:

Das Rathaus Freudental ist unter der Wahrung der Abstandsregelungen und Hygienestandards seit Montag, den 04. Mai 2020 wieder schrittweise für den Publikumsverkehr geöffnet. Es gelten zunächst folgende Öffnungszeiten:

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag von 8.00 – 12.00 Uhr

Die einzelnen Ämter und Mitarbeiter sind weiterhin aber nur eingeschränkt erreichbar, so dass wir dringend empfehlen, vorab telefonisch einen Termin zu vereinbaren (gerne auch am Nachmittag). Weiterhin bitten wir darum, nur mit der Bearbeitung dringender Angelegenheit das Rathaus aufzusuchen.

Das Rathaus Freudental ist immer zu den üblichen Dienstzeiten telefonisch (07143 / 883030-0) und per E-Mail (gemeinde@freudental.de) erreichbar.

Beim Besuch des Rathauses ist es Pflicht, einen ausreichenden Mund-/ Nasenschutz zu tragen.

Wir bitten um Ihr Verständnis.

Wichtige Telefonnummern

Vorwahl: 07143/
Zentrale 88303-0
Bürgermeister 88303-11
Vorzimmer, Bürgerbüro, Soziales 88303-10
Haupt-und Ordnungsamt 88303-14
Bausachen 88303-16
Standesamt 88303-15
Kämmerei 88303-17
Steuern/Gebühren 88303-12
Kasse 88303-13
Jugendtreff
(Ansprechpartnerin Frau Mallok)
88303-14
Bauhof 24949
Bauhof Mobil 0176/21689665
Feuerwehrmagazin 24609
KiTa Rosenweg 23043
KiGa Taubenstraße 24664
Grundschule 25160
Bürgerhaus 870277
Schönenberghalle 881093
Notariat Besigheim 833410 oder 833420
Schönenberghalle 881093

 

Stadtwerke Bietigheim-Bissingen GmbH

Wasserversorgung Freudental:
Bereitschaftsdienst (erreichbar Tag und Nacht) bei Wasserrohrbrüchen und Unterbrechungen der Wasserversorgung

07142/7887-111
Kläranlage Freudental:
Bereitschaftsdienst (erreichbar Tag und Nacht)

Formulare der Stadtwerke finden Sie hier…

0170/3334163
Störungsmeldestelle EnBW

Bei Stromausfall oder sonstigen Problemen in
der Stromversorgung

0800/3629477

 

Straßenbeleuchtung
(defekte Lampen oder Beschädigungen)
Gemeindeverwaltung Frau BeznerBei größeren Ausfällen (ganze Straßenzüge)
bitte die Störungsmeldestelle EnBW informieren.
88303-16