Was kann ich „Wann“ und „Wo“ erledigen?

 

 

Bürgermeisteramt / Rathaus

Schloßplatz 1

74392 Freudental

Tel.: 07143/88303-0

Fax: 07143/88303-20

gemeinde@freudental.de

Öffnungszeiten:

vormittags:

Mo, Di, Do, Fr. 8.00 Uhr – 12.00 Uhr

nachmittags:

Di. 15.00 Uhr – 18.00 Uhr

Bürgermeister Alexander Fleig

Tel. 07143/88303-0

gemeinde@freudental.de oder fleig@freudental.de

Vorzimmer Bürgermeister:
Tel. 07143/88303-19Dagmar Waldherrwaldherr@freudental.de
Termine und Schriftverkehr Bürgermeister, Kaufpreissammlung
Haupt- und Ordnungsamt, Soziales und Bauen

Michaele Mallok

Tel. 07143/88303-14

mallok@freudental.de

Haupt-/Ordnungsamt mit Personal, Grundschule, Kindertagesstätten, Jugendtreff

Wahlen, Verkehr, Asyl/Flüchtlinge, Vereine, Veranstaltungen/ Sondernutzungen,  Feuerwehrangelegenheiten, Ordnungswidrigkeiten (GVD)

Bauen

Evelin Bezner

Tel. 07143/88303-16

bezner@freudental.de

Bausachen, Bauplanungsrecht, Kanäle und Wasserleitungen, Geschäftsstelle Gutachterausschuss, Straßen (-beleuchtung)
Bürgerbüro / Soziales

Melanie Eichhorn

Tel. 07143/88303-10

eichhorn@freudental.de

Nadine Hirtling

hirtling@freudental.de

Sandra Dieterle

Tel. 07143/88303-15

dieterle@freudental.de

Einwohnermeldeamt, Pässe und AusweiseGewerbeamt, GestattungenFundbüro, Mitteilungsblatt,Soziales/Rentenangelegenheiten AusländerangelegenheitenStandesamt, ArchivangelegenheitenGrundbuchauszügeLohnabrechnung

Finanzverwaltung, Liegenschaften und Grunderwerb

Manuela Haug

Tel. 07143/88303-17

haug@freudental.de

Allgemeine Finanzen, Liegenschaftsverwaltung, Pachten und Miete, Vermietung Schönenberghalle, Vermietung Bürgerhaus.Friedhofsangelegenheiten, Bauhof
Steueramt

Beate Beyl

Tel. 07143/88303-12

beyl@freudental.de

Buchhaltung, Grund-, Gewerbe-, Hundesteuer, Gebühren und Beiträge
Gemeindekasse

Gabriele Munding

Tel. 07143/88303-13

munding@freudental.de

Kassenangelegenheiten, Buchhaltung