Rathausteam

 

Bürgermeister

Alexander Fleig
Tel. 07143/88303-0
fleig@freudental.de


Vorzimmer Bürgermeister

Frau Waldherr
Tel. 07143/88303-19
waldherr@freudental.de

Termine und Schriftverkehr Bürgermeister


Haupt- und Ordnungsamt, Soziales und Bauen

Frau Mallok
Tel. 07143/88303-14
mallok@freudental.de

Haupt-/Ordnungsamt mit Personal
Grundschule, Kindertagesstätten, Jugendtreff
Wahlen
Verkehr
Asyl/Flüchtlinge
Vereine
Veranstaltungen
Sondernutzungen
Feuerwehrangelegenheiten
Ordnungswidrigkeiten (GVD)


Bauen

Frau Bezner
Tel. 07143/88303-16
bezner@freudental.de

Bausachen
Bauplanungsrecht
Kanäle und Wasserleitungen
Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Straßen (-beleuchtung)


Bürgerbüro / Soziales

Frau Meier
Tel. 07143/88303-10
meier@freudental.de

Einwohnermeldeamt
Pässe und Ausweise
Gewerbeamt, Gestattungen
Fundbüro
Mitteilungsblatt
Ausländerangelegenheiten
Soziales/Rentenangelegenheiten


Frau Dieterle
Tel. 07143/88303-15
dieterle@freudental.de

Standesamt
Grundbuchauszüge
Lohnabrechnung
Archivangelegenheiten


Finanzverwaltung, Liegenschaften und Grunderwerb

Frau Haug
Tel. 07143/88303-17
haug@freudental.de

Allgemeine Finanzen
Liegenschaftsverwaltung
Pachten und Miete
Vermietung Bürgerhaus
Vermietung Schönenberghalle
Friedhofsangelegenheiten
Bauhof


Steueramt

Frau Beyl
Tel. 07143/88303-12
beyl@freudental.de

Buchhaltung
Grund-, Gewerbe-, Hundesteuer
Gebühren und Beiträge


Gemeindekasse

Frau Munding
Tel. 07143/88303-13
munding@freudental.de

Kassenangelegenheiten
Buchhaltung